$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат Порошенко назвал подозрение экс-президенту "конвульсиями Трубы"

Адвокат Порошенко назвал подозрение экс-президенту "конвульсиями Трубы" Порошенко подготовили подозрение по статьям о злоупотреблении властью и свержении конституционного строя
Фото: ЕРА

Адвокат Игорь Головань заявил, что подозрение пятому президенту Петру Порошенко является российским заказом, чтобы помешать политику провести ряд встреч с иностранными лидерами в Хорватии и Канаде, и "последним козырем" директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.

Подозрение пятому президенту, нардепу от партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко объясняется попыткой директора Государственного бюро расследований Романа Трубы уклониться от закрытия соответствующего уголовного производства. Об этом 18 ноября в блоге на "Украинской правде" заявил адвокат политика Игорь Головань.

"Конвульсии Трубы – всего лишь попытка уклониться от исполнения судебного решения", – подчеркнул юрист.

По словам Голованя, подозрение Порошенко является российским заказом, чтобы навредить репутации экс-президента и помешать ему провести ряд встреч с иностранными лидерами на саммите Европейской народной партии в Хорватии и на форуме по безопасности в Галифаксе (Канада).

"Из последних сил цепляясь за кресло, которое быстро выскальзывает, директор ГБР Роман Труба выбросил последний козырь. Рискнул, хотя генеральный прокурор уже оценил творчество Трубы-Портнова (бывший замглавы Администрации Президента Андрей Портнов). И оценил негативно", – отметил Головань.

В пресс-службе партии "Европейская солидарность" в ответ на заявление ГБР подчеркнули, что уголовное производство должно быть закрыто согласно решению Шевченковского райсуда Киева от 15 ноября.

По информации Трубы, по состоянию на 9 октября Порошенко "фигурировал, был участником или, возможно, будет участником" в 13 производствах.

18 ноября в ГБР заявили, что подготовили подозрение Порошенко по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Дело касается возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте – мае 2019 года.