$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Порошенко заявил, что "лжецы из ГБР" не вручали повестку Марине Порошенко

Адвокат Порошенко заявил, что "лжецы из ГБР" не вручали повестку Марине Порошенко Сегодня Петр и Марина Порошенко открыли выставку картин из своей коллекции в музее Гончара
Фото: eurosolidarity.org

Адвокат пятого президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко Игорь Головань опроверг информацию, что сотрудники Государственного бюро расследований вручили повестку Марине Порошенко о повторном вызове ее супруга на допрос.

Адвокат пятого президента Украины, народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко Игорь Головань заявил в Facebook 26 мая, что распространенная Государственным бюро расследований информация о вручении повестки Марине Порошенко не соответствует действительности.

"Лжецы из ГБР распускают слухи о вручении повестки супруге Петра Порошенко. Сотрудники ГБР сбежали сразу же, как только их попросили не помахать удостоверениями, а показать [их] должным образом. Камер было много, каждый может убедиться. Никто ничего никому не вручал", – отметил Головань.

Он заявил, что ГБР "следует прекратить бандитские выходки" и действовать в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса.

На 26 мая Порошенко вызывали на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через государственную границу 43 картин. Головань заявил, что вызов его клиента в ГБР незаконный, так как он не давал согласия на допрос по другому адресу.

Экс-президент в ГБР не явился, вместо этого в музее Ивана Гончара он вместе с супругой открыл выставку картин из собственной коллекции, которые фигурируют в расследовании ГБР. В экспозиции представлены работы Ивана Айвазовского, Льва Лагорио, Вильгельма Котарбинского, Василия Тропинина, Василия Хмелюка и Ильи Репина.

Порошенко заявил, что картины были куплены и ввезены в Украину до его президентской каденции  в 2012 году.

"Картины ввезены законно. Для этого достаточно было просто посмотреть (я не обязан хранить оригиналы деклараций, хотя они сохранились) в базу данных таможенной службы и не оговаривать лидера оппозиции", – цитирует Порошенко пресс-служба "Европейской солидарности".

В ГБР сообщили, что сотрудники бюро приехали в музей Гончара, где находилась семья Порошенко, и вручили повестку Марине Порошенко о повторном вызове на допрос ее супруга.