Адвокат Сердюк заявил, что МИД Украины информировал ООН о самоустранении Януковича, когда он еще был в Украине


Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, что его командировка в РФ прошла "плодотворно" и "много свидетелей" согласились давать показания по делу о госизмене Януковича.
Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк в комментарии каналу "112 Украина" в среду заявил, что сотрудники Министерства иностранных дел Украины в 2014 году информировали ООН о самоустранении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, еще когда он был на территории Украины.
"Сотрудники МИД Украины 22 февраля (2014 года. – "ГОРДОН"), когда президент Украины был на территории Харьковской и Донецкой областей, когда делал официальные обращения к украинцам, уже сообщали сотрудникам ООН, что якобы президент самоустранился и его местонахождение неизвестно. Это привело к дезинформированию ООН и стран – гарантов выполнения соглашения и к тем событиям посредством признания международным сообществом заведомо ложного факта о самоустранении президента", – сказал Сердюк.
Он отметил, что защита Януковича подала заявление с требованием расследовать эту ситуацию.
Сердюк рассказал, что его командировка в РФ прошла "плодотворно".
"Было много встреч, много свидетелей, фамилии которых будем называть в зале судебных заседаний... Некоторые свидетели смогут прийти в суд, некоторые из-за угрозы жизни настаивают на допросе путем видеоконференции", – сообщил Сердюк.
В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.
10 января в связи с неявкой адвокатов Януковича суд объявил перерыв в заседании до 17 января. Прокуратура обвинила защитников экс-президента в срыве процесса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 января, 19.41
Война в Украине
Защита Януковича ищет свидетелей в Facebook
16 января, 13.31
Политика
Полковник Безъязыков попросил взять его семью под круглосуточную охрану
16 января, 01.40
Война в Украине
1 мая, 15.07
События
Гераскевич передал "Шлем памяти. Продолжение истории" в музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова
1 мая, 15.00
Общество
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости