$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко 17 января отчитается в Верховной Раде о ходе конфискации средств Януковича

Луценко 17 января отчитается в Верховной Раде о ходе конфискации средств Януковича Луценко 17 января примет участие в заседании комитета ВР
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Юрий Луценко отчитается о ходе конфискации средств бывшего президента Украины Виктора Януковича на заседании комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороны, сообщила пресс-секретарь генпрокурора.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отчитается в Верховной Раде о ходе конфискации средств бывшего президента Виктора Януковича, сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в Twitter.

"Генпрокурор Луценко 17 января примет участие в заседании комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороны, где отчитается о ходе спецконфискации средств экс-президента Януковича и его окружения", – написала она.

10 января Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения.

В расследовании арабского издания говорится о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была нынешняя глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама Гонтарева отрицает незаконность проводимых операций.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.