Адвокат: Янукович не менял гражданство на российское


Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк настаивает на том, что его подзащитный сохранил украинское гражданство.
Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что Янукович не менял украинское гражданство на российское. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"В последнее время в СМИ начали распространяться слухи о смене гражданства Украины, эти слухи не соответствуют действительности. Гражданство Украины не менялось", – сказал Сердюк.
Он подчеркнул, что Янукович не получал российское гражданство, находится на территории России на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и при этом все соответствующие документы оформлялись на основании предоставления паспорта гражданина Украины.Информация о предоставлении Виктору Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову российского гражданства появилась в конце апреля в СМИ, в том числе в расследовании российского бюро организации Transparency International. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил ее.
Ранее, еще в 2014 году, об этом заявлял и советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуют ряд уголовных производств, в том числе о коррупции, узурпации власти и государственной измене. В отношении экс-президента, по данным ГПУ, применяется процедура заочного осуждения.
12 января 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Интерпол объявил в розыск, кроме Виктора Януковича, его сына Александра, а также экс-премьера Николая Азарова. В конце июля 2015 года розыск приостановили по жалобе адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 мая, 19.35
Политика
Нардеп от БПП Ризаненко: Луценко намерен лично представлять обвинение против Януковича в суде
13 мая, 10.43
Политика
12 мая, 01.06
Мир
Суд ЕС не принял решения по делу о санкциях против Януковича
29 апреля, 13.42
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар