$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокаты Януковича обратились к руководителям зарубежных стран и международных организаций photo icon

Адвокаты Януковича обратились к руководителям зарубежных стран и международных организаций Виталий Сердюк: Каждый сам может понять, кто "режиссировал" этот процесс и давал команды судьям Оболонского суда нарушить закон
Фото: Виталий Сердюк / Facebook

Команда адвокатов, которые представляют в суде интересы беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, заявили, что процесс политизирован, а его цель – скрыть правду о событиях зимы 2014 года. Юристы описали свои претензии в письме, которое направили лидерам США, Франции, Германии, Польши, в посольства этих стран и Евросоюза, а также в ряд международных организаций, сообщила пресс-служба Aver Lex.

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что он, а также сотрудники компании Aver Lex Игорь Федоренко, Андриана Фозекош, Богдан Биленко и адвокаты Александр Горошинский и Александр Байдык подписали совместное заявление, в котором назвали судебный процесс против Януковича политической местью власти. Об этом юрист сообщил в своем Facebook и опубликовал фото заявления.

"Каждый сам может понять, кто "режиссировал" этот процесс и давал команды судьям Оболонского суда нарушить закон. Эти люди уже поспешили анонсировать "справедливое и законное решение", которое будет вынесено "в ближайшее время". Они будут размахивать решением суда в каждом своем интервью. Будут упоминать о нем в каждом предвыборном ролике", – говорится в заявлении.

Защитники считают, что процесс, инициированный против Януковича, показал, что в Украине сегодня скомпрометировано верховенство права и права человека нарушаются все чаще.

"Жесточайшая политизированность данного судебного процесса, целью которого было сокрытие правды о событиях зимы 2014 года, дала возможность адвокатской команде Виктора Януковича задокументировать грубейшие нарушения принципа верховенства права и Конституции Украины, полностью уничтожающие любую идею о правовом государстве. В частности, допущены нарушения, начиная от внесения изменений в законодательство Украины только для вынесения нужного приговора, назначения на должности "управляемых" лиц и заканчивая полным игнорированием всех предусмотренных законодательством процедур (нарушения в назначении судей, отказ в участии в судебном заседании как Виктора Януковича, так и устранение из процесса его защитников, назначение подконтрольных Генпрокуратуре защитников, отказ в заслушивании свидетелей, отказ принятия доказательств и заключений международных экспертов и др.)", – цитирует Сердюка пресс-служба Aver Lex в распространенном 6 декабря заявлении.

Адвокаты попросили международное сообщество потребовать от украинской власти немедленно прекратить незаконное давление на правоохранительные и судебные органы, адвокатов и журналистов, участвующих в политических процессах и освещающих их.

Обращения направлены лидерам США, Франции, Германии, Польши, в посольства США, Франции, Польши, Германии в Украине, представительство ЕС в Украине, а также генеральным секретарям ООН, ОБСЕ и Совета Европы, председателям ПАСЕ и Европарламента, верховному комиссару ООН по правам человека, в Международное общество прав человека, отметил Сердюк в Facebook.

Выступление Януковича с последним словом ранее было запланировано на 19 ноября, но накануне заседания адвокаты заявили, что экс-президент получил серьезные травмы. По словам Горошинского, Янукович повредил позвоночник. Источники "Комсомольской правды" утверждали, что беглый экс-президент получил травму во время игры в теннис в Подмосковье.

4 декабря адвокат Горошинский сообщил, что его подзащитному могут понадобиться обследование и операция в Израиле.

На заседании суда 5 декабря защита просила перенести заседание до выздоровления подозреваемого, однако судья Владислав Девятко отказал в удовлетворении ходатайства. Суд по делу Януковича удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Обвинение просит суд признать Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса – ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия) – и приговорить к 15 годам лишения свободы.