$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аграмунта не пригласили на празднование 70-летия Совета Европы

Аграмунта не пригласили на празднование 70-летия Совета Европы Аграмунт не поедет на юбилей в Страсбург
Фото: ЕРА

Против экс-президента ПАСЕ Педро Аграмунта введены 10-летние санкции за существенные нарушения кодекса поведения. Как сообщили в ассамблее, политика нет в числе приглашенных на празднование юбилея Совета Европы.

Бывшего президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта не пригласили на празднование 70-летия Совета Европы. Об этом сообщил директор ПАСЕ по общим вопросам Хорст Шаде, передает агентство "Укринформ".

"Учитывая обстоятельства его отставки, он не приглашен", – заявил Шаде.

Торжественная церемония по случаю 70-й годовщины создания Совета Европы пройдет 1 октября в помещении Страсбургской оперы. В праздновании примут участие президент Франции Эммануэль Макрон и около 1200 высоких гостей, включая бывших генеральных секретарей Совета Европы и президентов ПАСЕ.

Аграмунт возглавил ПАСЕ в январе 2016 года. 30 июня 2017 года 158 делегатов ПАСЕ подписали официальное предложение о процедуре отстранения Аграмунта от должности президента. Вопрос о его отставке подняли по инициативе Украины после того, как он в марте во главе делегации ПАСЕ и Госдумы России прибыл в Сирию. РФ была лишена в ПАСЕ права голоса, а президент ассамблеи не был уполномочен совершать подобный визит. 6 октября 2017 года Аграмунт подал в отставку с поста президента, но оставался делегатом ассамблеи от Испании.

В апреле 2018 года был опубликован 198-страничный отчет независимой следственной группы, в котором говорилось о коррупционных действиях в интересах Азербайджана. Отмечалось, что семь действующих и бывших членов ПАСЕ, включая Аграмунта, действовали вопреки этическим стандартам ассамблеи. В отчете ассамблеи говорилось, что депутатов пытались подкупить с помощью элитных ковров, черной икры и проституток.

15 мая 2018 года комиссия по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам ПАСЕ на 10 лет лишила Аграмунта ряда ключевых прав, в частности права направлять вопросы комитету министров Совета Европы, права быть назначенным докладчиком или выступать в качестве докладчика от комитетов, а также права входить в специальные комитеты по наблюдению за выборами.

22 мая 2018 года Аграмунт вышел из ПАСЕ.