$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аграрная партия получила 121 депутатский мандат на выборах 24 декабря – Скоцик

Аграрная партия получила 121 депутатский мандат на выборах 24 декабря – Скоцик Виталий Скоцик: Наблюдатели от Аграрной партии фиксировали многочисленные нарушения
Фото: agroparty.org.ua

Аграрная партия лидирует на выборах в объединенных территориальных общинах в Волынской, Херсонской, Черниговской, Киевской областях, рассказал лидер политической силы Виталий Скоцик.

Более 17% от выдвинутых Аграрной партией кандидатов были избраны депутатами местных советов на выборах в минувшее воскресенье, сообщил на пресс-конференции лидер политсилы Виталий Скоцик. По его данным, от партии избран 121 депутат.

"Спасибо избирателям за поддержку, а нашей команде – за честную победу. Мы уверенно заняли первое место на Волыни с 36,4%, на Херсонщине набрали 31%, в Винницкой области – 28,6%, в Киевской – 24,3%, на Черниговщине – 22%. У нас равномерная поддержка с востока на запад и с юга на север. И очень важная победа в Киевской области, в сердце Украины", – цитирует Скоцика пресс-служба партии.

В городах уровень поддержки Аграрной партии вырос на 50%, заявил он.

"В новосозданных городских общинах Аграрная партия получила 16,15% поддержки, что еще раз подтверждает равномерность поддержки в селах и городах. Мы – партия из народа, для народа и сами являемся народом", – уверен политик.

Он добавил, что партия не использовала админресурс и грязные технологии, но против нее эти манипуляции на выборах применяли оппоненты.

"В частности, на Полтавщине было два случая, когда в избирательные бюллетени не были включены наши кандидаты. В Овидиополе Одесской области избирателям 18-го округа выдали бюллетени с 17-го. "Карусели" с подвозом избирателей, перебои с электроснабжением на участках, подкуп и даже спаивание избирателей водкой – к таким позорным методам прибегали наши конкуренты. Наблюдатели от Аграрной партии фиксировали многочисленные нарушения, а штабы партии продолжают защищать результаты выборов", – перечислил Скоцик.

Согласно подсчетам партийцев, явка избирателей составила более 55%, это больше, чем на предыдущих местных выборах. Глава Аграрной партии убежден, что с выборов в ОТО начнутся изменения, которые приведут к обновлению страны.

"Согласно всем социологическим исследованиям, уровень доверия людей к органам местного самоуправления значительно выше, чем к центральной власти. Победа Аграрной партии, которая оставила позади себя большинство парламентских партий, указывает на усталость людей от популизма. Люди хотят видеть во власти тех, кто ежедневно своим трудом показывает реальные дела. Именно на местах утверждаются лидеры, которые работают, а не воруют. Это ресурс для обновления страны. Именно из таких людей формируется политика нового типа, способная реализовать долгосрочную стратегию развития Украины", –  считает Виталий Скоцик.

Аграрная партия на выборах в объединенных территориальных общинах (ОТО) в конце октября заняла третье место среди 50 партий, которые приняли участие в кампании, 419 ее кандидатов стали депутатами. Тогда партия впервые выдвинула кандидатов во все городские ОТО и получила в городах 10,7% голосов. В органах местного самоуправления работает более 4 тыс. депутатов от Аграрной партии.

24 декабря состоялись местные выборы на 391 избирательном участке в пределах 51 территориального округа в 17 областях Украины. 

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.