$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Активистка о Клихе: Состояние у Стаса очень плохое

Активистка о Клихе: Состояние у Стаса очень плохое Клиха судили за якобы участие в чеченской войне
Фото: hromadske.ua

После осмотра в больнице "Феофания", куда освобожденных в рамках обмена украинцев привезли после возвращения на родину, экс-политзаключенного Станислава Клиха определили в реанимацию, сообщила активистка Ольга Афанасьева.

Бывшего украинского политзаключенного Станислава Клиха, освобожденного 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами с РФ, отправили в реанимацию больницы "Феофания". Об этом журналистам рассказала мать освобожденного из РФ в 2016 году украинца Геннадия Афанасьева Ольга, которая на протяжении последних лет активно занимается общественной деятельностью, выступая в поддержку украинских политзаключенных.

"Состояние у Стаса очень плохое", – цитирует ее УНИАН.

По данным агентства, после осмотра клинику покинул режиссер Олег Сенцов – он сказал, что не нуждается в лечении, и отказался от госпитализации.

По данным ТСН, больницу также покинули Владимир Балух и Николай Карпюк.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Клих был задержан в августе 2014 года во время частной поездки в РФ. Он рассказывал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Клиха, который якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам лишения свободы. Все обвинения он категорически отрицал. По его словам, он никогда не был в Чечне и не участвовал в боевых действиях.