$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Баканов заявил, что Медведчук не участвовал в процессе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ

Баканов заявил, что Медведчук не участвовал в процессе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ Баканов сказал, что Медведчук не участвовал в обмене
Фото: EPA

Все поездки в РФ народного депутата Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука были "его собственной PR-инициативой", и в процессе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ он участия не принимал, заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук не участвовал в процессе обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" 7 сентября заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

"Нет, все его поездки в Россию были его собственной PR-инициативой", – сказал глава СБУ.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Российская сторона не публиковала официального списка граждан, которых направили в РФ. Как сообщила "Украинская правда", России передали, в частности, главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, бывшего переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого называют ключевым свидетелем по делу о крушении самолета рейса МН17, осужденного за участие в террористической организации россиянина Виктора Агеева и других. При этом проект "Ґрати" сообщил, что минимум двое людей из этого перечня – военный медик из аннексированного Крыма Тарас Синичак и танкист батальона террористов "ЛНР" Август, гражданин России Руслан Гаджиев – не улетели в РФ.

Медведчук руководил Администрацией Президента Украины в 2002–2005 годах. Он стал кумом Путина в 2004 году, тогда глава Кремля крестил младшую дочь украинского политика Дарью.

С 2015-го по 2018 год Медведчук входил в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами на востоке Украины. Пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Медведчук был "единственным каналом связи с Путиным и оказался неэффективным".

20 мая 2019 года после инаугурации президента Украины Владимира Зеленского спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Медведчук останется в переговорном процессе по обмену удерживаемыми лицами, так как "это человек, у которого есть контакт с Путиным".

23 мая глава Администрации Президента Андрей Богдан сообщил, что новая власть не видит Медведчука в роли переговорщика.