$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Песков заявил, что в Кремле рассчитывают на продолжение переговоров с Украиной об удерживаемых лицах

Песков заявил, что в Кремле рассчитывают на продолжение переговоров с Украиной об удерживаемых лицах Песков: Тема обмена удерживаемыми лицами активно обсуждалась в рамках имеющихся каналов
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, в переговорах России с Украиной об обмене удерживаемыми лицами есть "проблемы с определением, о ком точно идет речь".

Кремль рассчитывает, что переговоры с Украиной об обмене удерживаемыми лицами продолжатся и при новом президенте Украины Владимире Зеленском, заявил журналистам 20 мая спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Так спикер Кремля прокомментировал заявление Зеленского о необходимости освобождения украинских пленных.

По словам Пескова, тема обмена удерживаемыми лицами "активно обсуждалась в рамках имеющихся каналов, в рамках контактной группы", и "Россия неоднократно говорила о своей заинтересованности в этом".

Спикер Кремля также добавил, что "там были определенные проблемы с квалификацией тех или иных лиц, с определением, о ком точно идет речь".

Отвечая на вопрос, останется ли глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук участником переговорного процесса, Песков сказал, что он "остается таким, это человек, у которого есть контакт с Владимиром Путиным", и этот контакт в любом случае будет продолжаться.

Пресс-секретарь Путина добавил, что "если Медведчук сможет с украинской стороны свои гуманитарные инициативы эффективно реализовывать, то, безусловно, можно сказать, что эта его работа будет продолжаться".

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. 20 мая он официально вступил в должность президента Украины.

В ходе своей инаугурационной речи Зеленский заявил, что его первейшей задачей станет прекращение огня на Донбассе.