$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Посол Украины при НАТО назвала три условия вступления в Альянс

Посол Украины при НАТО назвала три условия вступления в Альянс В 2022 году Украина подала заявку на вступление в НАТО
Фото: depositphotos.com

Условием предоставления Киеву членства в НАТО являются политический консенсус всех стран-членов, соответствие стандартам и завершение войны, которую против Украины ведет страна-агрессор Россия. Об этом заявила глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко журналистам в Брюсселе 27 сентября, пишет "Интерфакс-Украина".

"Если вчитаться в сам текст декларации Вильнюсского саммита, то более-менее очевидно, о каких условиях идет речь. Под "согласием союзников" подразумевается достижение политического консенсуса. Без консенсуса, без политического решения всех союзников дальше с членством продвигаться невозможно. Вторая часть, "когда дадут возможность условия", – имеется в виду, конечно же, завершение войны, и этого союзники никогда не скрывали, потому что принимать в свои ряды страну во время войны (а это случай Украины) будет означать, что Альянс сразу будет вступать в войну с РФ. Для союзников это недопустимо", – сказала она.

Третьим условием посол назвала выполнение Киевом адаптированной Годовой национальной программы для продолжения реформ и достижения стандартов НАТО.

"По факту мы говорим, чтобы стать членом Альянса, есть следующие составляющие: должен быть политический консенсус, продолжение реформ и завершение войны", – добавила Галибаренко.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина приобрела статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого указано, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украины не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы прислать Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.