$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

АМКУ удовлетворил жалобы подсанкционного бизнесмена Амирханяна – СМИ

АМКУ удовлетворил жалобы подсанкционного бизнесмена Амирханяна – СМИ Жалоба компании подсанкционного бизнесмена Амирханяна заблокировала строительство дорог на 2 млрд грн, пишут "Факты"
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

Антимонопольный комитет Украины удовлетворил жалобы компании, принадлежащей бизнесмену Араику Амирханяну, в отношении которого введены санкции Совета нацбезопасности и обороны Украины. Об этом пишет издание "Факты".

По данным газеты, постоянно действующая административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб в сфере публичных закупок удовлетворила две жалобы компании "Південьтехбуд" на действия Николаевской службы автомобильных дорог Украины.

"Жалобы заблокировали капитальный ремонт около 35 км дороги М-13 Кропивницкий – Платоново в Николаевской области, общая ожидаемая стоимость лотов составляла более 2 млрд грн. Тендерное предложение "Південьтехбуд" было отклонено, и компания пожаловалась на документацию, которую подали на тендер другие участники", – говорится в материале.

Коллегия АМКУ, пишут "Факты", во главе с замруководителя комитета Натальей Буроменской "удовлетворила жалобу и постановила отменить участие конкурентов компании в торгах".

"По данным источника в АМКУ, позицию по этим кейсам готовил директор департамента обжалований Роман Коваль", – утверждает издание.

В материале отмечается, что компания, подавшая жалобу, "не имеет подтверждения достаточного опыта, чтобы принимать участие в таких крупных тендерах, а также не предоставила финансового обеспечения тендерного предложения". Кроме того, согласно данным системы Opendatabot, у компании есть налоговый долг свыше 16 млн грн.

Контекст

Как пишет газета, "Південьтехбуд" – переименованное частное предприятие "Дорлидер", принадлежащее Амирханяну, который находится под санкциями СНБО, введенными в отношении подозреваемых в контрабанде.

В СБУ поясняли, что Амирханян фигурирует в производствах относительно присвоения бюджетных денег, в частности, выделенных на строительство дорог, а также коррупции – главный бухгалтер одной из его коммерческой структур, по данным следствия, в декабре 2020 года предлагала взятку, чтобы избежать налогообложения. Ей и Амирханяну сообщили о подозрении.

В 2019 году Амирханяна подозревали также в финансировании подготовки свержения конституционного строя – по данным СБУ, он перечислял деньги на счета "таможенных органов" оккупационной власти Крыма. "Было установлено, что Амирханян также причастен к совершению других преступлений на территории Украины, в том числе связанных с насилием над потерпевшими", – говорилось в сообщении СБУ.

Кроме того, по данным СБУ, одно из предприятий Амирханяна – ОАО "Первомайский спецкарьер" – нанесло более 280 млн грн ущерба государству во время незаконной добычи гранита.

Сейчас Амирханян находится в розыске.