$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Анонимный Telegram-канал и Собчак сообщили об отставке Суркова

Анонимный Telegram-канал и Собчак сообщили об отставке Суркова О вероятной отставке Суркова СМИ писали год назад
Фото: dan-news.info

Telegram-канал "Незыгарь" и российская телеведущая Ксения Собчак заявили, что около двух недель назад помощник российского президента Владислав Сурков подал в отставку. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков эту информацию опроверг.

Помощник российского президента Владислав Сурков, которого называют куратором террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", подал в отставку. Об этом 24 мая сообщил Telegram-канал "Незыгарь".

"Сурков написал заявление об отставке", – говорится в сообщении.

В ответ на него российская телеведущая Ксения Собчак написала, что, по ее данным, Сурков подал в отставку еще две недели назад.

"Говорят, еще две недели назад", – написала она в своем Telegram-канале "Кровавая барыня".

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в интервью "Комсомольской правде" опроверг это сообщение, а также слухи о том, что "за работу с Донецком и Луганском будет отвечать то ли кто-то из бывших послов, то ли некий военный".

"Это неправда", – заявил Чеснаков.

О вероятной отставке Суркова российские СМИ писали год назад.

По словам собеседников РБК, стратегия на украинском направлении, за которое отвечает Сурков, зашла в тупик, не высполняются Минские соглашения по Донбассу, не предвидится каких-либо переговоров в обозримой перспективе.

Еще один источник, близкий к Кремлю, заявил, что у Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела".

Другие собеседники рассказали, что у команды Суркова были разногласия с "пятой службой" ФСБ (служба оперативной информации и международных связей), которая отвечает за контрразведку в так называемых "ДНР" и "ЛНР". По данным источников, эта служба выступала за нынешнего главаря боевиков "ЛНР" Леонида Пасечника в его конфликте с бывшим лидером боевиков Игорем Плотницким, которого, в свою очередь, поддерживал Сурков. Пасечник "возглавил" "ЛНР" в ноябре 2017 года.

Источник, близкий к администрации российского президента, утверждает, что Сурков сам готов оставить свой пост, но это не связано с состоянием российско-украинских отношений.