$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сурков заявил, что РФ выполняет долг "перед говорящими и думающими по-русски людьми", предоставляя гражданство жителям оккупированного Донбасса

Сурков заявил, что РФ выполняет долг "перед говорящими и думающими по-русски людьми", предоставляя гражданство жителям оккупированного Донбасса Сурков считает справедливым и естественным шагом решение о выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса
Фото: kremlin.ru

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что получившие российское гражданство жители оккупированных боевиками территорий Донбасса будут "чувствовать себя более свободными".

Помощник президента России Владислав Сурков считает справедливым и естественным шагом решение президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса. Об этом он заявил 24 апреля в комментарии российскому агентству ТАСС.

По словам Суркова, решение Путина является очень важным для жителей оккупированных пророссийскими боевиками "республик". Он отметил, что это долг РФ "перед говорящими и думающими по-русски людьми".

Советник Путина подчеркнул, что решение президента РФ было неизбежным и справедливым, а граждане Украины, получив российские паспорта, будут "чувствовать себя более защищенными и свободными".

Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован сегодня на сайте Кремля.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не вступать в гражданство РФ после того, как Москва объявила об упрощенном порядке получения ими паспортов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.