$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антикорруционный суд закрыл дело против Труханова о недостоверном декларировании

Антикорруционный суд закрыл дело против Труханова о недостоверном декларировании Труханову инкриминировали декларирование недостоверной информации, предусмотренное ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

После решения Конституционного Суда Украины о признании неконституционной уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации Высший антикоррупционный суд снял с мэра Одессы Геннадия Труханова обвинения в сокрытии имущества на сумму более 16 млн грн.

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство в отношении городского головы Одессы Геннадия Труханова, которого подозревали в декларировании недостоверной информации за 2017 год, сообщает Общественное.

Решение ВАКС принял 5 ноября после решения Конституционного Суда Украины признать неконституционной ст. 366-1 Уголовного кодекса.

Таким образом, с Труханова сняли все обвинения.

"Фактически сторона обвинения была вынуждена согласиться с наличием оснований для прекращения производства, учитывая решение Конституционного Суда, который отменил статью о декларировании недостоверной информации", – заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Шкрум.

Адвокат Труханова также просил компенсировать судебные издержки в размере 35 тыс. грн, однако суд это ходатайство отклонил.

По словам прокурора, по закону судебные издержки могут быть возложены на лицо, признанное виновным в совершении преступления, а в этом случае виновность Труханова в совершении преступления не исследовалась судом.

ВАКС на своей странице в Facebook сообщил, что постановление может быть обжаловано в течение семи дней.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в своей декларации за 2017 год Труханов не задекларировал квартиру, два паркоместа, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках на общую сумму 16,3 млн грн. 

О подозрении Труханову сообщили в апреле 2020 годаВ августе дело передали в ВАКС.

Это второе дело о недостоверном декларировании в отношении Труханова. По данным НАБУ, политик в 2015–2016 годах не задекларировал имущество бывшей жены, с которой вместе проживал, на общую сумму более 51 млн грн. В марте 2019 года мэру Одессы сообщили о подозрении. Суд начал рассматривать дело в июле.