$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Труханову сообщили о новом подозрении – САП

Труханову сообщили о новом подозрении – САП

САП: В Высшем антикоррупционном суде находятся еще два дела по обвинению мэра Одессы


Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Мэр Одессы Геннадий Труханов не указал в декларации имущество и доходы, принадлежащие его жене, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении мэру Одессы Геннадия Труханову за декларирование недостоверной информации. Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба САП на странице в Facebook.

"Следствием установлено, что городской голова не указал в декларации имущество и доходы, принадлежащие его жене. В частности, квартиру в Одессе, паркоместа, автомобиль, а также корпоративные права и тому подобное", – говорится в сообщении.

В САП отметили, что речь идет об электронной декларации городского головы Одессы за 2017 год.

Общая стоимость незадекларированного имущества достигает почти 16,3 млн грн, сказано в релизе.

Действия должностного лица квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (штрафом до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

"В Высшем антикоррупционном суде находятся еще два дела по обвинению мэра Одессы", – отметили в САП.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, Труханов в 2015–2016 годах не задекларировал имущество бывшей жены, с которой вместе проживал, на общую сумму более 51 млн грн.

11 марта 2019 года мэру Одессы сообщили о подозрении. 13 июня 2019 года НАБУ завершило расследование, Специализированная антикоррупционная прокуратура предоставила Труханову и его защитникам копии обвинительного акта и реестра материалов производства.

Труханова и других чиновников Одесского горсовета также обвиняли в нанесении ущерба городскому бюджету при покупке здания завода "Краян" у частной структуры в сентябре 2016 года. Вначале сумму ущерба оценивали в 185 млн грн, но потом уменьшили ее до 92,7 млн грн

Малиновский райсуд Одессы 9 июля завершил оглашение оправдательного приговора на 400 страниц – Труханов и остальные подозреваемые признаны невиновными, состав уголовного правонарушения в их действиях не доказан. 31 июля САП подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор.