$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антикоррупционная прокуратура передаст Луценко представление на снятие неприкосновенности с нардепа Ярослава Дубневича – СМИ

Антикоррупционная прокуратура передаст Луценко представление на снятие неприкосновенности с нардепа Ярослава Дубневича – СМИ Прокуроры САП изучают материалы по представлению на нардепа Дубневича
Фото: Ярослав Дубневич / Facebook

Собеседник "Українських новин" в Генеральной прокуратуре сообщил, что для снятия неприкосновенности с народного депутата от Блока Петра Порошенко Ярослава Дубневича есть все основания. Соответствующее представление будет передано генпрокурору Юрию Луценко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена передать генеральному прокурору Украины Юрию Луценко представление о снятии неприкосновенности с депутата Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ярослава Дубневича. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в ГПУ.

По словам собеседника, для этого есть все основания.

В данный момент материалы по представлению на нардепа изучают прокуроры САП. 

Какого именно уголовного производства касаются эти материалы, агентство не уточнило. 

Национальное антикоррупционное бюро в 2016 году начало расследование дела о незаконном завладении газом компаниями народных депутатов от Блока Петра Порошенко братьев Ярослава и Богдана Дубневичей, сообщается в материалах Соломенского райсуда Киева. 

По данным следствия, подконтрольные Дубневичам предприятия, которые владеют Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, в течение 2013–2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК "Нафтогаз України" природного газа для производства тепловой энергии населению по льготной цене. На самом деле более 300 млн м³ газа использовали не по целевому назначению, а для промышленных нужд, чем нанесли ущерб в размере более 1,4 млрд грн. В августе обе ТЭЦ перешли в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 

Досудебное расследование НАБУ завершило в сентябре, пяти фигурантам дела сообщили о подозрении.

В октябре в интервью "Голосу України" глава САП Назар Холодницкий сказал, что следствие не получило доказательств причастности Дубневичей к махинациям с газом на подконтрольных им ТЭЦ. "Если фирма Дубневичей, то они [сразу] виновны? Если я дам свой автомобиль знакомому, а он совершит ДТП, собьет человека, и скажет: "Ты виноват, потому что твой автомобиль", – это будет мое преступление?" – сказал тогда Холодницкий.