$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Антон Геращенко: Судя по мобилизации депутатов от "Народного фронта" и БПП, голосов для принятия госбюджета должно быть достаточно G

Антон Геращенко: Судя по мобилизации депутатов от "Народного фронта" и БПП, голосов для принятия госбюджета должно быть достаточно Геращенко: Голосование за бюджет намечено сегодня на 16.00
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Фракции "Народного фронта" и Блока Петра Порошенко обязательно проголосуют за проект государственного бюджета на следующий год, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Во время рассмотрения в Верховной Раде проекта государственного бюджета на 2017 год народные депутаты от оппозиционных сил могут акцентировать внимание на теме национализации "ПриватБанка", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Сегодня должны выносить на голосование вопрос о принятии государственного бюджета. После национализации "ПриватБанка" стало понятно, что необходимо дополнительно давать согласие Министерства финансов на выпуск облигаций на 116 млрд грн. Это тот вопрос, на котором будут играть оппозиционные силы и, может, кто-то внутри коалиции. Все меняется каждый час, поэтому сложно сказать, как оно будет. Голосование за бюджет намечено сегодня на 16.00. Судя по мобилизации депутатов от "Народного фронта" и БПП, голосов для принятия госбюджета должно быть достаточно", – отметил нардеп.

По его словам, парламентариям предстоит также согласовать вопрос увеличения государственного долга Украины.

"Думаю, президент, премьер-министр и Кабмин просчитали варианты, при которых голосов хватит. И я уверен, что голоса будут. Этот бюджет отличается от других тем, что его проект предлагался заранее. Единственная неожиданность – то, что нужно согласие нардепов на увеличение государственного долга. Это пятая часть бюджета. Если этого не сделать, то клиенты "ПриватБанка" не смогут получить свои вклады и миллионы украинцев станут еще беднее. То есть это вынужденное решение. "Народный фронт" и БПП обязательно проголосуют за проект госбюджета", – подчеркнул Геращенко.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент. Согласно документу, доходы госбюджета установлены в сумме 706,269 млрд грн, расходы – 775,265 млрд грн. Дефицит бюджета прогнозируется в 3% ВВП.

20 октября Верховная Рада в первом чтении приняла предложения к проекту закона о государственном бюджете на 2017 год. Ожидалось, что парламент рассмотрит законопроект во втором чтении на пленарной неделе 6–9 декабря.

Согласно закону о регламенте парламента, депутаты должны были рассмотреть законопроект о госбюджете во втором чтении до 20 ноября, а закон в целом принять до 1 декабря.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил 10 декабря, что Верховная Рада хочет до 20 декабря принять законопроект о госбюджете во втором чтении, а 22 декабря утвердить его окончательно.

Сегодня Оппозиционный блок и "Батьківщина" заявили, что не поддержат проект бюджета на 2017 год.