$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Апелляция ВАКС уменьшила наказание для экс-прокурора Суса

Апелляция ВАКС уменьшила наказание для экс-прокурора Суса Сусу смягчили приговор
Фото: Центр Протидії Корупції / Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины изменила приговор бывшему заместителю начальника департамента Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу – с девяти на семь лет лишения свободы. Об этом 4 сентября сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны защиты и изменила приговор от 31 января. Суд изменил приговор по части признания Суса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, а именно в завладении им части накопительных дисков. Причина – не было установлено достаточных доказательств.

Исходя из этого, суд апелляционной инстанции смягчил приговор – признал Суса виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4, 5 ст. 191 УК Украины, и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на три года и с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Постановление Апелляционной палаты ВАКС вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в Верховном Суде.

Контекст

Сус пришел на работу в ГПУ в 2014 году, писало hromadske. Вначале был старшим следователем, затем занял должность заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики. В апреле 2017 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко уволил Суса из органов прокуратуры за систематическое нарушение законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", а также правил прокурорской этики и действия, которые порочат звание прокурора. 

25 июля 2017 года детективы НАБУ задержали Суса в аэропорту Борисполь.

По данным стороны обвинения, Сус присваивал изъятые при обысках средства и материальные ценности, которые потом продавал. Кроме того, он пользовался автомобилем Audi Q7, который зарегистрирован на его бабушку.

20 марта 2018 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о завершении расследования уголовного производства в отношении Суса.

Сус подозревался в нескольких эпизодах присвоения, завладения, растраты чужого имущества на общую сумму более 1,2 млн грн путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании недостоверных сведений (ч. 3, 4, 5 ст. 191 и ст. 366-1 Уголовного кодекса). Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. 

"Судовий репортер" отметил, что Сус своей вины во время судебного разбирательства не признал.