$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Апелляционный суд Киева разрешил арестовать заместительницу Кернеса

Апелляционный суд Киева разрешил арестовать заместительницу Кернеса О подозрении заместителю Кернеса сообщили 24 марта
Фото: gp.gov.ua

Генеральная прокуратура Украины подозревает заместителя мэра Харькова Геннадия Кернеса Татьяну Овинникову в мошенничестве и злоупотреблении властью.

Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство об аресте заместителя городского головы Харькова Татьяны Овинниковой с правом залога в 30 млн грн. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в Facebook.

Луценко называет Овинникову "одним из предполагаемых членов организованной преступной группы".

ГПУ 24 марта сообщала, что заместителя мэра Харькова Геннадия Кернеса подозревают в мошенничестве и злоупотреблении властью. 

Отмечалось, что чиновница на протяжении 2008–2009 годов незаконно согласовывала и выносила на сессию горсовета вопросы о бесплатной передаче в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков якобы для строительства многоквартирных домов "с целью улучшения жилищных условий их членов".

По подсчетам правоохранителей, стоимость 25 га городской земли, которую передали членам кооперативов, составила более 128 млн грн.

Помимо заместителя мэра Харькова Геннадия Кернеса, подозрение озвучено трем членам обслуживающих кооперативов. Один из них уже арестован с возможностью выйти под залог в размере 2,4 млн грн. Еще один подозреваемый объявлен в розыск.

15 сентября 2016 года Луценко сообщил, что в Харькове правоохранители проводят обыски в помещениях, принадлежащих Кернесу. По его словам, обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн. Луценко добавил, что "в организации схемы подозревают руководство города".

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил, что силовики прибыли и к его дому, но обыск не состоялся, потому что без разрешения Верховной Рады подобные мероприятия у нардепов проводить нельзя. Он добавил, что добровольно выдал необходимые силовикам документы, которые были у него в наличии.

Адвокат Кернеса Юлия Плетева заявила, что в ходе обысков у ее подзащитного не были обнаружены документы, указанные в санкции суда. Она добавила, что обыски проходят также у лиц, которые работали и работают в мэрии Харькова.

Кернес поделился мнением, что за обысками стоит политикаи открытие дел против него может быть выгодно министру внутренних дел Арсену Авакову.

В тот же день на брифинге Луценко уточнил, что Кернеса и Добкина подозревают в совершении ряда преступлений, связанных с хищениями коммунальной земли.