$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Апелляцию на продление ареста Ефремова перенесли на 20 декабря

Апелляцию на продление ареста Ефремова перенесли на 20 декабря Апелляцию по поводу нахождения Ефремова под стражей отложили на 20 декабря
Фото: Федешов Александр / Twitter

Апелляционный суд города Киева начал рассмотрение апелляции экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова с пятичасовой задержкой, и после нескольких минут заседание было отложено.

Рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда Киева о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату и экс-руководителю фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову отложили на 20 декабря.

Об этом сообщил председательствующий судья Валерий Лашевич, передает "Укринформ".

Отмечается, что Апелляционный суд города Киева начал рассмотрение дела Ефремова почти с пятичасовой задержкой, и после нескольких минут заседание было отложено. В зале суда присутствовали Ефремов, его защитники и прокуроры.

Сразу после начала судебного заседания председательствующий судья сообщил, что в суд поступили дополнения к апелляционной жалобе от адвоката, и суд не успел с ними ознакомиться.

Заслушав мнения сторон, судья принял решение отложить судебное заседание на 15.00 20 декабря.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года дело против экс-регионала закрыли "за отсутствием состава преступления".

30 июля сотрудники Генпрокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день его арестовали. 

19 октября в Генпрокуратуре заявили, что планируют в течение двух месяцев передать дело Ефремова в суд. Экс-регионала подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении имущества государственного предприятия "Луганскуголь". На данный момент Ефремов содержится в киевском следственном изоляторе СБУ.

24 ноября Печерский суд продлил Ефремову арест на два месяца – до 22 января 2017 года. Защита подала апелляционную жалобу на это решение.