$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Апелляцию на закрытие дела против Кернеса суд рассмотрит 13 сентября

Апелляцию на закрытие дела против Кернеса суд рассмотрит 13 сентября Дело против Кернеса закрыли 10 августа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров ГПУ, потерпевшего Сергея Ряполова и адвоката потерпевших Татьяны Зелькиной на закрытие уголовного производства против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников назначено на 13.30 13 сентября.

Апелляционный суд Полтавской области рассмотрит жалобу Генпрокуратуры Украины на закрытие уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого 13 сентября. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба суда.

Рассмотрение апелляционных жалоб прокуроров ГПУ, потерпевшего Сергея Ряполова и адвоката потерпевших Татьяны Зелькиной назначено на 13.30. 

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Антонов заявил о давлении со стороны Генпрокуратуры Украины и Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции и подал заявление об отставке.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.