$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Арахамия заявил, что инициатива Коломойского брать деньги у РФ не получит поддержки парламента

Арахамия заявил, что инициатива Коломойского брать деньги у РФ не получит поддержки парламента Арахамия: У меня к этому четко негативное отношение
Фото: David Braun / Facebook

Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, комментируя предложение бизнесмена Игоря Коломойского заменить кредиты Международного валютного фонда финансированием из РФ, заявил, что не видит сейчас возможности прекратить сотрудничество с МВФ.

Инициатива бизнесмена Игоря Коломойского, чтобы Украина брала деньги у РФ вместо кредитов Международного валютного фонда, не получит поддержки украинского парламента. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Коломойский что-то там сказал – и что, теперь нам всем нужно это обсуждать? Я не вижу сейчас возможности прекратить работу с МВФ. Это что-то наподобие заявлений о досрочном выходе из Минских соглашений. Сейчас все перестали это обсуждать, потому что понятно, что это что-то не то", – отметил нардеп.

По словам Арахамии, у него негативное отношение к инициативе брать деньги у РФ.

"У меня к этому четко негативное отношение. [Эта инициатива] не получит никакой поддержки парламента. Ни от монобольшинства, ни от любой другой политической силы, я надеюсь", – подчеркнул Арахамия.

В интервью The New York Times Коломойский заявил, что вместо кредитов МВФ Украина могла бы взять деньги у России.

Он предложил взять "$100 млрд у россиян" и считает, что Москва "хотела бы дать это сегодня".

По словам Коломойского, деньги – самый быстрый способ решить свои проблемы и восстановить отношения с РФ.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре. Сейчас Фонд и Украина договариваются о предоставлении нового транша. 14 ноября 2019 года миссия МВФ возобновит переговоры с Украиной в Киеве.