$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев о выводах Венецианской комиссии по закону "Об образовании": Венгерские и румынские политики не получили для себя ни-че-го

Арьев о выводах Венецианской комиссии по закону "Об образовании": Венгерские и румынские политики не получили для себя ни-че-го Арьев: Интересно: что правительство Орбана теперь будет говорить? Легальных аргументов не осталось
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Венецианская комиссия рекомендовала Украине уточнить нормы о языках нацменьшинств в будущем законе о среднем образовании, отметил нардеп Владимир Арьев.

В выводах Венецианской комиссии по украинскому закону "Об образовании" нет рекомендаций менять статью 7 о языке образования, на чем настаивали венгерские и румынские политики. Об этом в Facebook написал народный депутат от Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

"Выводы Венецианской комиссии по образовательному закону: венгерские и румынские политики не получили для себя ни-че-го. Нет рекомендаций менять статью 7, из-за которой Венгрия устроила шантаж евроинтеграцией. Есть рекомендация уточнить нормы о языках нацменьшинств в будущем законе о среднем образовании. Еще ЕС и НАТО на днях выразили непонимание шантажистской политики Будапешта. Интересно: что правительство Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. – "ГОРДОН") теперь будет говорить? Легальных аргументов не осталось", – заявил политик.

После принятого 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обученииВенгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

8 декабря министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время встречи в Вене с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером заявил, что Украина должна выполнить два условия, чтобы разрешить ситуацию с украинским законом "Об образовании".

По его словам, во-первых, ни одно право венгерского нацменьшинства в Украине не может быть нарушено. А во-вторых, закарпатские венгры должны заявить, что решение об изменениях в законе "приемлемо для них".

Сегодня в Минобразования Украины сообщили, что в Венецианской комиссии считают языковую статью "рамочной" и ожидают ее детализации, в частности, в законе "Об общем среднем образовании".

В Минобразования заявили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявивших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств.