$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил в ОБСЕ, что украинский закон об образовании "неприемлем"

Лавров заявил в ОБСЕ, что украинский закон об образовании "неприемлем" Лавров считает, что украинский закон об образовании направлен против русскоязычных украинцев
Фото: ЕРА

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что принятый в Украине закон об образовании нарушает международные обязательства Киева.

Глава МИД России Сергей Лавров во время 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене заявил, что украинский закон об образовании "неприемлем" и направлен против "миллионов русскоязычных украинцев".

Заседание транслировалось на странице организации в Facebook.

По мнению Лаврова, Брюссель неудовлетворительно реагирует на украинский закон об образовании, который, по его словам, "нарушает международные обязательства Киева".

Глава МИД РФ добавил, что закон дискриминирует русский язык, который является "родным для миллионов граждан Украины".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. Венгерские власти считают, что закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что этот закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.