$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аронец: Пребывание официального партнера "Росатома" в органе, который возглавляет президент Украины, – это симптом тяжелой болезни власти

Аронец: Пребывание официального партнера "Росатома" в органе, который возглавляет президент Украины, – это симптом тяжелой болезни власти Александр Аронец: Я так понимаю, что кто-то боится испортить отношения с арабским миром, как когда-то боялся испортить отношения с "русским миром"
Скриншот: Espreso.TV / YouTube

Арабский миллиардер султан Ахмед Бин Сулайем, который помогает Кремлю обходить санкции и является партнером "Росатома", не под санкциями в Украине и до сих пор является членом Национального инвестиционного совета при президенте Украины. Об этом сообщил в Facebook общественный деятель, публицист и правозащитник Александр Аронец.

"Интересно: что там султан советует президенту? Что не все так однозначно или инвестиции в обмен на территории? Пожалуй, это было бы смешно, если бы не так грустно и отвратительно. Пребывание, подчеркиваю, официального партнера "Росатома" в органе, который возглавляет президент Украины, – это симптом тяжелой болезни власти, такой властной шизофрении, ведь один из ключевых топ-менеджеров султана в DP World Радо Антолович был санкционирован СНБО еще в октябре прошлого года, и эта информация присутствует на сайте НАПК. Которое, напомню, признало DP World спонсором войны..." – написал активист.

Он добавил, что на сайте НАПК нет информации о прямой связи Антоловича с DP World, но там отмечено, что он является членом совета директоров ПАО "Новороссийский морской торговый порт".

"Но кроме этого, он – CEO Drydocks World – Dubai, компании, которая является структурной единицей DP World. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на страницу Антоловича в LinkedIn. Глава DP World лично комментирует деятельность Drydocks World – Dubai. Напомню, что лидер портовой отрасли в мире DP World, ранее инвестировавший деньги в развитие контейнерного терминала ТИС в городе Южное, в начале июня подписал договор с российской государственной корпорацией "Росатом" о развитии Северного морского пути", – добавил Аренец.

Он пояснил, что Северный морской путь от Мурманска до Владивостока – альтернативный маршрут для российского экспорта-импорта и для обхода санкций. По этому пути Россия сможет импортировать запрещенные компоненты для танков и авиации, а также другие нелегальные грузы и оружие.

После подписания соглашения с "Росатомом" глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что развитие Северного морского пути – это стратегический проект, дополнительно принесший в бюджет России примерно 20 трлн руб. ($224 млрд). Султан Ахмед Бин Сулайем оценил проект как "изменяющий мировую торговлю", напомнил активист.

"Худшее то, что DP World подписала договор именно с "Росатомом". Эта госкорпорация активно участвует в ядерном шантаже Украины и мира. С весны 2022 года ее сотрудники в составе российских террористических войск захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию – Запорожскую АЭС – и "руководят" ею. "Росатом" – это преступная террористическая организация, которая запугивает оставшихся на станции украинских ядерщиков, угрожает расправой членам их семей, насильственно похищает сотрудников, осуществляет физическое насилие, бросает их за решетку. Я обращался с письмами к президенту и к секретарю Национального инвестиционного совета и народному депутату Галине Янченко с призывом наконец-то прореагировать на то, что в инвестсовет входит пособник российских террористов", – добавил он.

Султана Ахмеда Бин Сулайема нужно срочно исключить из членов совета, а в отношении его группы компаний, которая продолжает работать в Украине, – провести расследование и внести в санкционный список, убежден Аронец.

"Я до сих пор не получил никакой реакции на обращение, а пособник оккупантов остается в инвестсовете. Я так понимаю, что кто-то очень боится испортить отношения с арабским миром, как когда-то боялся испортить отношения с "русским миром". Так вот, СБУ и СНБО, теперь строитель "русского мира" непосредственно у вас за спиной", – предупредил активист.