$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Хотя смертную казнь в Грузии отменили 30 лет назад, ее до сих пор практикуют". В Грузии и в мире обеспокоены состоянием Саакашвили

"Хотя смертную казнь в Грузии отменили 30 лет назад, ее до сих пор практикуют". В Грузии и в мире обеспокоены состоянием Саакашвили Политики и журналисты обеспокоены состоянием Саакашвили
Фото: Daryna Chyzh / Facebook
3 июля впервые за три месяца третий президент Грузии Михаил Саакашвили дистанционно присоединился к заседанию суда. На видео видно, что он сильно исхудал, его физическое состояние сильно обеспокоило многих грузинских и иностранных политиков, журналистов и правозащитников. "ГОРДОН" собрал реакцию мира на состояние Саакашвили.

Вице-спикер Сейма Литвы, евродепутат Пятрас Ауштрявичюс возмутился, что "тяжело больному человеку отказано в разрешении на осмотр медицинскими экспертами ЕС".

"Грузия теряет своих патриотов и мечту", – добавил он.

Депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга коротко отреагировала на состояние Саакашвили в своем Twitter: "Ужасно".

Журналистка канала Mtavari и активистка Мариам Гегучадзе отметила, что пока провластная партия "Грузинская мечта" распространяет ложную информацию о здоровье Саакашвили, на заседании можно было увидеть настоящее состояние политика.

"Хотя смертная казнь в Грузии была отменена 30 лет назад, она все еще практикуется", – отреагировала гражданская активистка Самира Байрамова.

"Этот измученный человек – экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Сегодня, во время судебных слушаний. Саакашвили находится в тюрьме правительства Грузии, состояние его здоровья пугает. Он может умереть в любое время. Он должен быть освобожден", – пишет украинская журналистка Татьяна Высоцкая.

"Грузинское пророссийское правительство убивает Михаила Саакашвили", – считает украинский журналист Михаил Голуб.

"Бывший президент Саакашвили сегодня. Нынешнее правительство и его лидеры будут привлечены к ответственности за похищение и пытки лидеров свободного мира. Правительство США и ЕС должны пересмотреть и реализовать закон Магнитского, пока президент Саакашвили еще жив", – пишет политический консультант Давид Заикин.

Бывший депутат Киевсовета, основатель волонтерского фонда "Потомки Сагайдачного" Александр Аронец сравнил, как выглядел Саакашвили до ареста и после.

Бывшая пресс-секретарь Саакашвили Дарья Чиж, говоря об экс-президенте Грузии, отметила, что этот "человек построил вашу страну и вывел из экономического кризиса".

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, получил украинское гражданство. В Грузии против Саакашвили возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или в США.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с предыдущим визитом 19 февраля экс-президент похудел еще на 4 кг и весил около 60 кг при росте 1,95 м. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию.

3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.