$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков: МВД сотрудничает с Интерполом и Европолом для недопущения внешнего вмешательства в работу серверов ЦИК

Аваков: МВД сотрудничает с Интерполом и Европолом для недопущения внешнего вмешательства в работу серверов ЦИК Аваков: Особую опасность накануне выборов представляет подкуп избирателей
Фото: МВС України / Twitter

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, последствия вмешательства в работу серверов Центральной избирательной комиссии Украины могут быть катастрофическими.

Министерство внутренних дел начало тесное сотрудничество с Европолом и Интерполом в вопросах защиты серверов Центральной избирательной комиссии Украины от внешнего вмешательства, заявил 18 февраля глава МВД Арсен Аваков в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов, сообщает пресс-служба министерства.

"Особую опасность представляет вероятность внешнего или внутреннего вмешательства в работу серверов ЦИК. Мы должны минимизировать эти риски, поскольку последствия от них могут быть катастрофическими. Для этого полиция активно сотрудничает с международными полицейскими организациями Европолом, Интерполом и другими", – сказал Аваков.

Он отметил, что особые риски накануне выборов представляет также подкуп избирателей.

"Уже поступает информация о развертывании схем подкупов избирателей. Мы пристально за этим наблюдаем, и если мы увидим, что это переходит в фазу уголовного производства, то мы немедленно на это отреагируем", – добавил глава МВД.

Сегодня Аваков также заявил, что Национальная полиция Украины зарегистрировала 1477 заявлений о нарушениях избирательного законодательства. По его словам, большинство заявлений связаны с незаконной агитацией (1004 случая), подкупом избирателей (106 случаев), повреждением имущества (27 заявлений) и хулиганством (17 случаев). По указанным фактам Национальная полиция Украины открыла 61 уголовное производство; 12 лицам сообщили о подозрении в рамках пяти уголовных производств.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.