$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Мы создаем систему авиационной безопасности, и наши замечательные летчики, которые разъехались по миру, возвращаются к нам G

Аваков: Мы создаем систему авиационной безопасности, и наши замечательные летчики, которые разъехались по миру, возвращаются к нам Аваков: Получили очень выгодное предложение от французско-немецкого концерна Airbus
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, летчики теперь могут летать в Украине на "супервертолетах", чтобы выполнять задачи на благо страны.

В Украину возвращаются профессиональные летчики из зарубежных стран, заявил в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Мы хотим, чтобы… вертолеты, объединенные в систему авиационной безопасности, действовали в полиции, Нацгвардии, большая часть – в службе чрезвычайных ситуаций и в пограничной службе… Не я же это придумал. Это есть во Франции, в Германии, в США. Мы посмотрели, как там это работает. А потом получили очень выгодное предложение от французско-немецкого концерна Airbus. Часть денег, небольшую, заплатили сразу, заложили в бюджете примерно 1,5 млрд грн. Остальные взяли в длительный лизинг, на 15 лет, под 3,2% годовых. В евро", – рассказал Аваков.

По его словам, Украина получила "очень хорошую цену и, самое главное, комплексное решение вопроса".

"Здесь будет база по обслуживанию, большой технический центр в Нежине Черниговской области. Мы специально перепрофилировали, перевели в ведомство МВД кременчугский вертолетный колледж, который… потихоньку прекращал существование вместе с нашими Ми-8, которые уходят, к сожалению или к счастью, не знаю. Мы создаем систему авиационной безопасности, и наши замечательные летчики, которые разъехались по всему миру, постепенно возвращаются к нам. Из Африки, из разных стран. Они кайфуют от того, что смогут летать у нас на супервертолетах, выполняя наши задачи. Это великолепно", – продолжил глава МВД.

Аваков: Каждый из олигархов – не враг Украины. Государство должно их стричь. Читайте полный текст интервью

Украина и Франция заключили договор о поставках 55 вертолетов Airbus Helicopters 14 июля 2018 года.

По данным МВД, стоимость 55 вертолетов Airbus Helicopters составляет около €551 млн.

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости направить часть вертолетов на нужды Вооруженных сил.

В декабре 2018 года Аваков говорил, что в Украине создадут 15 вертолетных баз, что позволит в случае необходимости добираться в любой уголок страны в кратчайшие сроки.