$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Нет у меня личной армии. Несколько человек работает со мной в охране, мне этого хватает G

Аваков: Нет у меня личной армии. Несколько человек работает со мной в охране, мне этого хватает Аваков: У нас великолепный личный материал, персонал, но мы очень бедные
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону опроверг слухи, что в селе Новые Петровцы Киевской области тренируется личный спецназ главы МВД.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что у него нет собственных военных. Об этом он сказал в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

Так министр прокомментировал слухи о том, что в селе Новые Петровцы Киевской области тренируется личный спецназ Авакова, где офицеры получают по $3 тыс., а рядовые – $1 тыс. в месяц.

"Национальная гвардия Украины в Петровцах имеет один полигон, и второй полигон там рядышком – МВД. Это не военная тайна. На полигоне Нацгвардии расположен батальон "Омега", наиболее профессиональное подразделение Национальной гвардии, которое участвовало в самых боевых драчках, начиная от луганского аэропорта", – объяснил глава МВД.

Он не подтвердил, что тренирующиеся там получают такую зарплату.

"Я бы очень хотел, чтобы они получали такие деньги. Опять сравню с Соединенными Штатами. Мы приехали в Хьюстон, выступление наших КОРДовцев и американского SWAT. Наши их побеждают во всех ситуациях. Мы подходим. Местный спецназовец говорит мне: "Министр, хочу показать тебе экипировку". У него джип, сзади кабинка, открываешь – у него там лежит все, на любой случай жизни. Он на нем ездит домой, там, наверное, тысяч на 150 долларов лежит экипировки. Плюс сам джип, плюс система GPS, постоянная связь с его шефом. Ему могут сказать: "Через 15 минут там-то и там-то, в такой-то экипировке". Все, это работает. У нас великолепный личный материал, персонал, но мы очень бедные", – рассказал министр.

По его словам, "так будет не всегда".

"Нет у меня личной армии, мне она не нужна. Несколько человек работает со мной в охране, мне этого хватает. А наши враги должны знать, что такая армия есть, и расположена она не только в Петровцах. И в Вите Почтовой, и внутри Киева есть люди, способные выполнять задачи", – подчеркнул Аваков.

Аваков: Каждый из олигархов – не враг Украины. Государство должно их стричь. Читайте полный текст интервью

Аваков занимает пост главы МВД Украины с февраля 2014 года. Ему удалось сохранить свою должность после ухода в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначения на эту должность Владимира Гройсмана.