$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аваков о попытке отправить его в отставку через суд: Это глупость и незаконно

Аваков о попытке отправить его в отставку через суд: Это глупость и незаконно Аваков занимает пост главы МВД Украины с февраля 2014 года
Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что готов стать публичным политиком, если ему "дадут повод" судебным иском.

Глава МВД Арсен Аваков 11 марта в эфире телеканала ICTV назвал незаконным иск в Окружной административный суд города Киева с требованием обязать правительство отправить его в отставку.

"Это глупость и незаконно... Дадут мне повод стать публичным политиком – и я буду этим заниматься", – подчеркнул он.

Аваков занимает пост главы МВД Украины с февраля 2014 года. Он остался на своем посту после ухода в отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначения на эту должность Владимира Гройсмана.

24 февраля 2019 года Аваков в интервью "1+1" заявил, что будет оставаться на своей должности вне зависимости от того, нравится ли он кому-то из украинских политиков. Так министр ответил на просьбу прокомментировать слухи, что якобы президент Украины Петр Порошенко хочет его сместить и уже подобрал кандидатуру человека, который будет выполнять обязанности главы МВД.

11 марта Окружной административный суд города Киева открыл судебное производство в деле о несоответствии главы МВД занимаемой должности.

Иск подан к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману за неподачу в Верховную Раду Украины представления об увольнении главы Министерства внутренних дел Украины. Истец просит обязать премьер-министра подать в ВР представление на увольнение Авакова. Дело будет рассматриваться по упрощенной процедуре в течение 60 дней и без вызова (уведомления) сторон.