$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: Путин был грустен. Такой мягкий. Хитрован. Но эти КГБистские штучки мы уже видели G

Аваков: Путин был грустен. Такой мягкий. Хитрован. Но эти КГБистские штучки мы уже видели Аваков: Президент Украины Владимир Зеленский очень хорошо подготовился к переговорам
Фото: mvs.gov.ua

Во время нормандского саммита в Париже многие помощники президента РФ Владимира Путина были "очень недовольны ходом обсуждения", кое-кто из них "позволял себе лишнее", рассказал в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, который был в составе украинской делегации на нормандском саммите, сказал в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону, что 9 декабря в Париже на встрече "Нормандской четверки" впервые увидел президента РФ Владимира Путина в непосредственной близости.

"Он был грустен. Такой мягкий. Я бы сказал, хитрован. Но эти КГБистские штучки мы уже видели. И вопрос не в том, каким был Путин. Мне нравится, каким был президент [Украины Владимир] Зеленский. Он очень хорошо подготовился”, – сказал министр. 

По мнению Авакова, помощники Путина надеялись, что президент РФ "сразу возьмет Зеленского, как его учили в высшей школе КГБ".

"Многие из помощников Путина были очень недовольны ходом обсуждения. И это было видно. Кое-кто из них даже позволял себе лишнее, поверьте", – добавил министр.

Аваков о переговорах в нормандском формате: У Суркова сдали нервы. Он бросил Ермаку бумаги на стол: мол, мы так не договаривались! Читайте полную версию интервью

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.