$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: Россияне предлагали играть дурочку под названием "разведение вдоль всей границы". Где разводить? В Марьинке, где каждый метр полит кровью? G

Аваков: Россияне предлагали играть дурочку под названием "разведение вдоль всей границы". Где разводить? В Марьинке, где каждый метр полит кровью? Аваков: В Луганской области нет ни одного коридора, где бы проезжала машина
Фото: mvs.gov.ua

Во время нормандского саммита в Париже 9 декабря Украина согласилась развести войска на Донбассе на трех участках, чтобы создать там гуманитарные коридоры,  рассказал в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

9 декабря во время встречи "Нормандской четверки" в Париже российская сторона настаивала на разведении войск вдоль всей линии разграничения на Донбассе, но Украина согласилась только на создание гуманитарных коридоров. Об этом в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту Дмитрию Гордону рассказал глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, который был в составе украинской делегации на саммите.

"Россияне предложили продолжать играть эту дурочку под названием "разведение вдоль всей границы". Где разводить? В Марьинке, где каждый метр полит кровью? А отход будет означать сдачу наших позиций на много километров. Или в Широкино, где мы специально так выдвинулись, чтобы они не обстреливали "Градами" Мариуполь? Или в Авдеевке? Ну что за чушь?” – сказал Аваков.

Он подчеркнул, что украинская сторона согласна только на создание гуманитарных коридоров.

"Потому что людям нужно иметь возможность нормально ездить, без очередей. В Луганской области нет ни одного коридора, где бы проезжала машина. То есть если человек болен, то ему нужно делать крюк в 200 км. Вот это – гуманитарные вещи. К этому мы готовы и согласны три таких пункта обозначить. И сказали, что рабочая группа это сделает. [Они отвечают] "нет, давайте разводить войска по всей границе". А это 400 км. [Президент Украины Владимир] Зеленский посчитал и говорит: "Да это на 20 лет. Вы че?" Он не сказал, что президента РФ Владимира Путина уже не будет, сказал, мол, я уже [к тому времени] могу не быть президентом", – рассказал министр. 

Аваков о переговорах в нормандском формате: У Суркова сдали нервы. Он бросил Ермаку бумаги на стол: мол, мы так не договаривались! Читайте полную версию интервью

В 2019 году на Донбассе произошло разведение войск на трех участках: 30 июня в Станице Луганской Луганской области, 1 ноября – в Золотом Луганской области, 11 ноября – в Петровском Донецкой области. Разведение сил и средств на этих участках было одним из условий проведения саммита лидеров "Нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и РФ). 

9 декабря в Париже состоялся первый за три года нормандский саммит. Он продолжался около восьми часов. В рамках встречи лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит в нормандском формате через четыре месяца.

Зеленский сообщал, что во время саммита в Париже на разведении войск на Донбассе "настаивали все стороны". Президент поручил руководителю Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку "найти три самые простые точки". "Точки, которые действительно помогут в гуманитарном направлении, которые не небезопасные. У них есть, они их будут согласовывать в Минске. Все. В какой срок? Мы прописали, что до конца марта", – рассказал он.