$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Получены уведомления о завершении разведения сил и средств в районе Станицы Луганской – миссия ОБСЕ

Получены уведомления о завершении разведения сил и средств в районе Станицы Луганской – миссия ОБСЕ Разведение сил и средств в Станице Луганской началось 26 июня
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)

30 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ получила от незаконных формирований ЛНР сообщение о завершении разведения сил в районе Станицы Луганской Луганской области. Днем ранее наблюдатели получили вербальную ноту об этом от Министерства иностранных дел Украины.

30 июня закончилось разведение сил и средств в Станице Луганской Луганской области. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном сегодня.

Согласно сообщению, 29 июня СММ ОБСЕ получила вербальную ноту Министерства иностранных дел Украины о завершении процесса разведения сил и средств. 30 июня было получено аналогичное уведомление от незаконных формирований ЛНР.

Процесс разведения стартовал 26 июня, когда личный состав Вооруженных сил Украины и члены вооруженных формирований начали покидать их крайние передовые позиции вместе с вооружением.

"Вооруженные силы Украины проводили работы по демонтажу укреплений и разминированию прилегающей территории, а представители боевиков начали обустраивать новую контрольно-пропускную инфраструктуру за пределами участка разведения", – сказано в отчете.

Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Пешеходы благодаря временным деревянным конструкциям продолжают пользоваться мостом для перехода на контролируемую боевиками территорию и в обратном направлении.

В ОБСЕ не раз заявляли, что такие условия перехода представляют опасность для гражданского населения, и призывали отремонтировать мост.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными. Украинская сторона обвиняла российско-террористические войска в обстрелах, срывавших разведение сил.

По сообщению российского представителя на переговорах в Минске Бориса Грызлова, 5 июня 2019 года была достигнута договоренность о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской.

26 июня в штабе операции Объединенных сил сообщили, что возле Станицы Луганской состоялся первый этап разведения сил и средств. Командование ООС подчеркивало, что разведение не ослабляет позиции украинских военнослужащих и не должно создавать опасности для жизни и здоровья мирного населения по обе стороны линии разграничения.

27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории.