$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Шахов: Инициатива Зеленского по привлечению переселенцев в переговоры минского формата чрезвычайно важна

Нардеп Шахов: Инициатива Зеленского по привлечению переселенцев в переговоры минского формата чрезвычайно важна Сергей Шахов: Я и мои коллеги, переселенцы из Луганщины, готовы подставить плечо помощи Владимиру Зеленскому в этом вопросе
Фото: Сергій Шахов / Facebook

Луганчане и дончане, которые потеряли все из-за войны, как никто имеют право решать судьбу своей малой родины, заявил внефракционный народный депутат Сергей Шахов, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о возможности привлечения переселенцев к переговорам по Донбассу.

Слова президента Украины Владимира Зеленского о привлечении переселенцев в переговоры по Донбассу чрезвычайно важны, заявил внефракционный народный депутат Сергей Шахов, пишет "РБК-Украина"

"Наше депутатское объединение "Доверие" приветствует возобновление работы нормандского формата. Мы верим, что вчера президент Зеленский сделал весомый шаг к миру. Важно, что на этом пути глава Украинского государства слышит Луганщину и простых людей Донбасса. Его инициатива по привлечению переселенцев в переговоры минского формата чрезвычайно важна. Ведь луганчане и дончане, которые потеряли все из-за войны, как никто имеют право решать судьбу своей малой родины, – заявил политик. – Единственным путем решением ситуации на Донбассе являются дипломатические переговоры при участии наших международных партнеров. Около трех лет нормандский формат фактически был заморожен, поэтому первые переговоры после длительного перерыва являются, несомненно, позитивным моментом".

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двусторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и президента России Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров заявил о необходимости прямого диалога между Киевом и представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР". Зеленский сказал, что все время общается с жителями Донбасса, которые уехали из Донецкой и Луганской областей после начала российской агрессии в 2014 году. Президент предложил привлечь их к работе трехсторонней контактной группы в Минске в качестве представителей оккупированного Донбасса.