$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бабченко утверждает, что СБУ открыла против него уголовное производство

Бабченко утверждает, что СБУ открыла против него уголовное производство Бабченко полагает, что СБУ решила задержать его из-за критики в адрес Зеленского
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Выехавший из РФ журналист Аркадий Бабченко заявил, что Служба безопасности Украины открыла против него уголовное производство и в случае въезда в страну он будет задержан. Об этом Бабченко сообщил 12 сентября в Telegram, не уточнив источников информации.

"СБУ завела на меня уголовное производство. Ориентировка на меня висит в базе пограничников. Приказ – пересечению границы не препятствовать. После пересечения – задержать и направить в Лукьяновское СИЗО для проведения досудебных следственных действий. По их результатам - ну, видимо, справа [дело] уже", – написал журналист.

По его словам, об уголовном производстве он узнал на границе с Украиной, куда попытался въехать "полузаконным способом". По его словам, он полтора года искал законные пути въехать в Украину и не нашел. Но поскольку, по его словам, "Украина такая страна, где все можно решить", его друзья через личные связи договорились, что его пустят через границу с гуманитарным грузом, "закрыв глаза" на отсутствие визы.

"Им пообещали, что проблем не будет. Оказывается, на тот момент в базе уже была ориентировка на меня. […] И вот стоишь ты на границе с караваном на $120 тыс. (Бабченко сейчас живет в Эстонии, собирает донаты на закупку транспорта для ВСУ и помогает перегонять его в Украину."ГОРДОН"), слушаешь, как тебе рассказывают про ориентировку и Лукьяновку, и – думаешь, думаешь, думаешь. Как Траволта, ручками разводишь", – заявил он.

Бабченко заявил, что не знает, в чем его подозревают, но утверждает, что причиной стала критика в адрес президента Украины Владимира Зеленского. По мнению журналиста, Украина после задержания выдала бы его России.

Контекст

Бабченко родился 18 марта 1977 года в Москве. Окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета (специальность – международное право). Участник первой и второй чеченских войн. После демобилизации работал военкором в российских изданиях. 

Бабченко выступил против российской агрессии в Украине. В 2017 году он переехал сначала в Прагу, а позже – в Киев. 29 мая 2018 года появилась информация, что в журналиста стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер. 30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В ноябре 2019-го Бабченко сообщил, что покинул страну.