$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бацман: Теоретически Путин готов пойти на условия Зеленского по Донбассу

Бацман: Теоретически Путин готов пойти на условия Зеленского по Донбассу

Бацман сообщила, что в рамках нормандского саммита тема Крыма не поднимается


Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин хочет создать новое государство с Беларусью, ради этого он может пойти на уступки президенту Украины Владимиру Зеленскому по Донбассу, чтобы потом "Запад сильно не возбухал", считает главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Теоретически президент РФ Владимир Путин готов пойти на условия президента Украины Владимира Зеленского по возвращению оккупированного Донбасса. Такое мнение в Facebook выразила главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман, которая находится сегодня в Париже, где проходит нормандский саммит.

"Понятно, что победу Украине получить сегодня поможет только чудо. Но у этого чуда есть конкретные очертания. Зеленский хочет вернуть Донбасс на своих условиях: чтобы и граница под нашим контролем, и главное – наша полиция контролирует все административные центры. И только после этого – выборы. Путин теоретически готов на это пойти. Потому что хочет создать новое государство с Беларусью, соответственно, по новой конституции, безболезненно в 2024 году опять стать президентом. И он не хочет, чтобы Запад сильно возбухал по этому поводу. А уступки в теме Донбасса были бы такой сладкой косточкой", – написала она.

Бацман подчеркнула, что Путин "очень хотел бы избавиться" от антироссийских санкций по Донбассу.

"Казалось бы, история вин-вин. Но [помощник президента РФ Владислав] Сурков сильно против. [Помощник российского лидера Юрий] Ушаков, наоборот, эту тему лоббирует. По газу – отдельная сложная игра. Вопрос Крыма не поднимают", – добавила она.

7 декабря в Сочи прошли переговоры Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко, последний покинул РФ после пятичасовой встречи без заявления для прессы. Переговоры проходили на фоне протестов против интеграции двух стран.

9 декабря в Париже начался нормандский саммит. Зеленский уже провел двухсторонние встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель. Около 18.00 в Елисейском дворце началась встреча лидеров стран "Нормандской четверки". Планируется, что после нее Зеленский проведет переговоры с Путиным, затем состоится общая пресс-конференция лидеров "четверки".

"ГОРДОН" следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.