$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бацман: Зеленский в Париже сказал Путину, что их имена заканчиваются на -мир G

Бацман: Зеленский в Париже сказал Путину, что их имена заканчиваются на -мир 9 декабря в Париже президент Зеленский впервые встретился с президентом Путиным
Фото: ЕРА

Во время встречи лидеров "Нормандской четверки" президент Украины Владимир Зеленский сказал президенту РФ Владимиру Путину, что хотел бы, чтобы результатом саммита стало наступление мира, рассказала побывавшая на переговорах в Париже главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Знакомство президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина в рамках нормандского саммита не оправдало ожидания обоих. Такое мнение выразила побывавшая на переговорах в Париже главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Она отметила, что во время переговоров Зеленский выступал на украинском языке.

"Только один раз украинский президент перешел на русский, когда цитировал русскую пословицу: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". В финале своей речи он обратился к лидерам Германии и Франции: "Госпожа Меркель! Господин Макрон! Мое имя и имя Владимира Путина имеют одно и то же окончание -мир. И я бы очень хотел, чтобы результатом этой встречи стало наступление мира". Путин, до этого больше внимания уделявший французским императорским потолкам, с интересом посмотрел на Зеленского", – рассказала Бацман.

Во время обсуждения закрепления особого статуса Донбасса в украинской Конституции Зеленский перебил Путина.

"Не дав Путину закончить, он недипломатично его прервал: "Я прошу прощения, но этого не будет! Мы никогда не найдем 300 голосов за это в Верховной Раде. И народ с этим не согласится!".

Путин обращался к Зеленскому на "вы" и подчеркнуто вежливо "Владимир Александрович".

"Члены украинской делегации, может, выдавая желаемое за действительное, а может, и нет, отмечали, что выглядел президент России не совсем в своей тарелке, постоянно откашливаясь. То, что Путин был мрачен и неприкрыто зол на результаты переговоров, говорили и члены российской делегации. У меня сложилось впечатление, что Путину кто-то пообещал (а скорее, дал гарантии) более сговорчивого и податливого Зеленского, у которого главнокомандующий РФ мысленно уже принял капитуляцию, поэтому и согласился приехать в Париж, чтобы официально закрепить это. А Зеленский до последнего рассчитывал, что, поговорив с глазу на глаз с Путиным по-пацански, сломает эту кагэбэшную функцию своим обаянием, напором и прямотой", – добавила Бацман.

Нормандские переговоры в Париже. То, что осталось за кадром. Читайте полную версию материала 

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимир Зеленского и Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.