$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Батьківщина" внесла законопроект об увеличении финансирования на лечение раненых военных в три раза

"Батьківщина" внесла законопроект об увеличении финансирования на лечение раненых военных в три раза Юлия Тимошенко: В воюющей стране расходы на медицину для гражданских лиц не могут быть такими же, как для раненых военных
Фото: Юлія Тимошенко / Facebook

Финансирование лечения каждого раненого военнослужащего в Украине должно быть увеличено в три раза, об этом идет речь в законопроекте №9550, подготовленном фракцией "Батьківщина", пишет Telegraf

"Мы требуем у председателя Верховной Рады немедленно дать поручение вне регламента, вне каких-либо сроков немедленно рассмотреть законопроект №9550 в профильном медицинском комитете и немедленно поставить на голосование", – заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Она сообщила, что жизненно важный для раненых военных законопроект до сих пор не рассмотрен ни в профильном комитете, ни в сессионном зале, в то время как в повестку дня включаются другие проекты. 

"Здесь все: и игорный бизнес во время войны, который сейчас будут поднимать до такого уровня, что он уже совсем налогов платить не будет, здесь и борьба табачной мафии за то, чтобы больше получить доходов из собственной страны, и дерибан наших стратегических объектов. Чего точно нет в этой повестке дня – это хотя бы капли заботы о тех, кто сегодня жизнь отдает за Украину… С этой трибуны я уже десятый раз повторяю, что в воюющей стране расходы на медицину через НСЗУ (Национальную службу здоровья Украины."ГОРДОН") для гражданских лиц не могут быть такими же, как для раненых военных", – сказала Тимошенко.

Первый заместитель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, глава столичной "Батьківщини" Валерий Дубиль добавил, что команда "Батьківщини" с волонтерской помощью посетила сотни госпиталей и других медицинских учреждений, где лечатся раненые военные, и знает о реальном положении вещей, когда врачи делают максимум возможного, но финансирования не хватает.

"Наша команда внесла законопроект №9550, предусматривающий, что расходы на медицинскую помощь нашим раненым военным должны осуществляться с кодом "Y" с коэффициентом "3" в отношении расходов для гражданских людей. Мы будем настаивать на его принятии, потому что это единственный подход, который позволит сегодня для наших раненых сделать все, что может сделать государство в медицинских учреждениях", – сказал Дубиль.