$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Великобритании показало дроны Malloy, которые получит Украина. Они могут эвакуировать раненых. Видео

Минобороны Великобритании показало дроны Malloy, которые получит Украина. Они могут эвакуировать раненых. Видео Минобороны Великобритании продемонстрировало БПЛА в работе
Скриншот: Ministry of Defence / Facebook
В новом пакете помощи Великобритании Украине для ее борьбы с российской агрессией будут большие беспилотники Malloy. Видео с ними британское минобороны опубликовало 21 июля в Facebook.

"Беспилотные воздушные системы, такие как дроны Malloy, используемые британской армией, могут перебрасывать оборудование, оружие и даже пострадавших с линии фронта и являются частью нашего текущего пакета помощи Украине", – сказано в посте.

На видео, которое опубликовало британское ведомство, демонстрируется, как манекен размещается на платформе Malloy и беспилотник по воздуху эвакуирует "раненого".

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Выступая на Мюнхенской конференции в феврале 2023 года, премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул, что Великобритания стала первой страной в мире, которая заявила о предоставлении танков Украине, начнет обучение пилотов и морских пехотинцев.

21 июня на открытии конференции по восстановлению Украины после российской агрессии Ukraine Recovery Conference в Лондоне глава британского правительства сообщил, что Лондон предоставит Украине кредитных гарантий в объеме £2,35 млрд ($3 млрд). По его словам, Украина обладала "огромной инвестиционной привлекательностью" до войны, а вторжение России только доказало, как много Украина "может предложить".