$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Великобритания ввела санкции против руководства "Вагнера" в странах Африки

Великобритания ввела санкции против руководства "Вагнера" в странах Африки Великобритания ввела санкции против связанных с "Вагнером" лиц
Фото: EPA
Великобритания 20 июля ввела санкции против россиян, которые связаны с российской частной военной компанией "Вагнер", признанной в мире преступной организацией. Об этом сообщает британское правительство.

Новые санкции Великобритании направлены против 13 человек и компаний, связанных с такими действиями "Вагнера", как казни и пытки в Мали и Центральноафриканской Республике, а также угрозы миру и безопасности в Судане.

В списке оказались трое членов высшего руководства "Вагнера", которые "преднамеренно нацеливались на мирных жителей" в своих операциях, говорится в сообщении. В частности, санкции были введены против Ивана Маслова, который руководит вагнеровцами, находящимися в Мали. Наемники "Вагнера" вместе с малийскими силами убили не менее 500 человек в Моуре в марте 2022 года, в том числе путем массовых казней, а также занимались изнасилованиями и пытками, отмечает британское правительство.

Также санкции введены против Константина Пикалова, известного как правая рука владельца "Вагнера" Евгения Пригожина. По данным британского правительства, Пикалов несет ответственность за пытки и целенаправленные убийства мирных жителей группой "Вагнер".

Также в список попал Виталий Перфильев, который официально является советником президента Центрально-Африканской Республики и контролирует боевиков ЧВК "Вагнер" в этой стране.

Великобритания ввела санкции еще против нескольких лиц, связанных с ЧВК "Вагнер", среди которых граждане России Андрей Мандель, Михаил Потепкин, Александр Малолетка, Александр Иванов, а также гражданин Беларуси Дмитрий Сытый.

"Эти меры ограничат их финансовую свободу, не позволяя гражданам, компаниям и банкам Великобритании иметь с ними дело, а также заморозив любые активы, хранящиеся в Великобритании, и запретив поездки", – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что ЧВК "Вагнер" также предоставила Судану оружие и военную технику. В санкционный список были включены предприятия, которые выступают в качестве прикрытия для "Вагнера" и работают в стране. К ним относятся M-Invest и ее дочерняя компания Meroe Gold. Санкции также ввели против ряда компаний группы "М-Инвест": Lobaye Invest SARLU, Meroe Gold, Sewa Security Services, Alsolag Mining Co Ltd.

Контекст

ЧВК "Вагнер" принимала участие в войне против Украины на стороне России, а также в различных операциях в других стран, в частности, в Ливии, ЦАР, Мали и Судане

По информации Белого дома на конец декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. 

Из 50 тыс. российских заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер" для участия в войне в Украине, осталось только 10 тыс. человек. Остальные либо погибли, либо дезертировали, заявила глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова в январе 2023 года.

Министерство финансов США признало ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией. По данным СМИ, Великобритания готовится объявить ЧВК "Вагнер" террористической организацией.