$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Березовец: Между уровнем большинства наших нардепов и американскими конгрессменами не просто пропасть, а Вселенная

Березовец: Между уровнем большинства наших нардепов и американскими конгрессменами не просто пропасть, а Вселенная Березовец: Задачка, которую невозможно решить без качественного обновления элиты
Фото: Taras Berezovets / Facebook

В Украине парламентариями становятся те, кто "в нормальной стране" не прошел бы собеседование даже на вакансию депутатского помощника, уверен политолог Тарас Березовец.

Украинский политолог Тарас Березовец написал, что на встречах с коллегами из Европы ему часто приходится краснеть, когда речь заходит о качестве депутатского корпуса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя сегодняшний выпуск программы "Ранок у великому місті" на ICTV.

В рамках этой программы журналистка Даша Селфи задавала народным депутатам вопросы по географии: сколько стран входит в Евросоюз, кто входит и не входит в Шенгенскую зону, а также показывала им флаги европейских стран и просила назвать государство. На видео этот сюжет начинается около 1.04.00.

Абсолютное большинство опрошенных нардепов не смогло дать правильные ответы.

"Между уровнем большинства наших парламентариев и теми же американскими конгрессменами и сенаторами не просто пропасть, а Вселенная. К сожалению, в Украине парламентариями становятся те, кто в нормальной стране не прошел бы даже собеседование на депутатского помощника. Задачка, которую невозможно решить без качественного обновления элиты", – отметил Березовец.