Березюк заявил, что "Самопоміч" не проголосует за предложения Порошенко по децентрализации


Глава парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк заявил, что предложенные президентом Петром Порошенко поправки в Конституцию по вопросу децентрализации содержат нормы, которые существенно усиливают центральную власть.
Фракция партии "Самопоміч" не станет поддерживать предложенный президентом вариант изменений в Конституцию по вопросу децентраизации.
Об этом глава фракции Олег Березюк заявил в интервью "Интерфакс-Украина".
"На сегодняшний день это невозможно проголосовать", — заявил Березюк.
По словам Березюка, принятие данного проекта приведет к двоевластию, так как в нем предусмотрено дублирование функций власти между местными органами самоуправления и префектами, назначаемыми из центра.
"Исполнительный орган, управляемый префектом, и исполнительный комитет, который будет возглавлять или председатель громады, или председатель разных уровней громады. Есть нюанс: префект, кроме исполнительных полномочий, будет иметь полномочия координатора и, образно говоря, прокурорский надзор. И исполнительная, и надзорная функции. Вы будете кого слушать? Того, кто управляет и карает, или того, кто только управляет", — пояснил политик.
Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?
Конституционная реформа стартовала в Украине в конце марта, когда президент Петр Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии, которая готовит поправки к Основному закону. 26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации, а 2 июля президент передал его на рассмотрение Верховной Рады.
Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.
Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Замглавы АП Ковальчук: Никакого особого статуса для "ДНР" и "ЛНР" в проекте Конституции нет
30 июня, 17.11
Политика
Экс-мэр Равы-Русской Верещук: Конституция – это не носки, ее не нужно ежедневно менять
2 июля, 19.16
Политика
28 июня, 20.00
События
Порошенко: Конституция должна сохранять основные принципы и положения, но и отвечать вызовам времени
28 июня, 08.42
Общество
22 мая, 14.59
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости