$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Безсмертный заявил, что НАТО должен платить Украине за защиту от российской агрессии

Безсмертный заявил, что НАТО должен платить Украине за защиту от российской агрессии Безсмертный: Почему сейчас едут на Донбасс представители большинства стран НАТО, чтобы научиться воевать с русскими? Что это такое? Обучение
Фото: Roman Bezsmertnyi / Facebook

Экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный считает, что если  представители большинства стран НАТО едут на Донбасс, чтобы научиться воевать с русскими, то не нужно обсуждать с Украиной вопрос возврата кредитов Международного валютного фонда.

НАТО должен платить Украине за защиту от российской агрессии. Такое мнение озвучил экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный в эфире Ukrainian Media Network.

"Почему сейчас едут на Донбасс представители большинства стран НАТО, чтобы научиться воевать с русскими? Что это такое? Обучение. Только если вы к нам едете учиться, а мы вас защищаем, то, по крайней мере, платите за то, что мы вас закрываем, а не рассказывайте о кредитах Международного валютного фонда, о том, что надо возвращать деньги и так далее. Мне кажется, что мы действуем, как неадекватные люди в этой ситуации", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".