$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Билецкий заявил, что после штурма Львовского облсовета националисты могут "прийти" в другие госадминистрации

Билецкий заявил, что после штурма Львовского облсовета националисты могут "прийти" в другие госадминистрации Билецкий: Мы обязательно придем к президенту
Фото: АЗОВ / "ВКонтакте"

"Национальный корпус" после штурма Львовского областного совета 30 мая хочет "создать давление" и в других регионах, отметил лидер партии Андрей Билецкий. Националисты требуют амнистии для осужденных участников антитеррористической операции.

Члены партии "Национальный корпус" по примеру штурма Львовского областного совета будут "приходить" в госадминистрации в других регионах Украины с требованием амнистии для осужденных участников антитеррористической операции. Об этом лидер партии Андрей Билецкий заявил в эфире телеканала "Эспрессо.TV".

"Мы хотим создать давление, показать, что эти вещи поддерживает каждый регион. Мы будем приходить в другие облсоветы, будем продолжать это делать и надеемся на понимание", – сказал Билецкий.

Он также пообещал в дальнейшем прийти с аналогичными требованиями в Администрацию Президента.

"Потом, когда уже будем иметь за собой какое-то консолидированное мнение, два десятка обращений от областей, тогда мы обязательно придем к президенту", – добавил Билецкий.

30 мая около 50 человек ворвались в облсовет Львова, устроив потасовку с полицией и поджигая дымовые шашки. Пострадали 11 полицейских и трое гражданских лиц, включая беременную тележурналистку.

Начальник штаба областной организации партии "Нацкорпус" Святослав Сирый заявил, что протестующие ожидали принятия обращения к президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Раде и Кабинету Министров, в котором содержится требование подписать закон об амнистии для осужденных участников АТО, национализировать российский капитал в Украине, прекратить рост коммунальных тарифов и продлить мораторий на продажу земли.

Партия "Национальный корпус" была создана в сентябре 2016 года на базе гражданского корпуса "Азов".