$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Национальный корпус" заблокировал отделение "Сбербанка" в Днепре

"Национальный корпус" заблокировал отделение "Сбербанка" в Днепре Окна "Сбербанка" заклеили стикерами
Фото: nationalcorps.org

Партия "Национальный корпус" заблокировала отделение "Сбербанка" на Воскресенской улице в Днепре.

12 апреля в Днепре активисты партии "Национальный корпус" заблокировали одно из местных отделений "Сбербанка", расположенное в центре города – на ул. Воскресенской, 2а. Об этом сообщает пресс-служба партии.

С одной стороны офиса вывесили огромный флаг Украины, а окна заклеили стикерами.

"После недельного перерыва в блокаде российского "Сбербанка" в центре Днепра, во время которого у вкладчиков была возможность забрать свои деньги, "Национальный корпус" начинает новый этап акций", – говорится в сообщении партии.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины незамедлительно ввести санкции против российского банка.

13 марта несколько десятков активистов с флагами "Правого сектора" и партии "Национальный корпус", созданной на базе гражданского корпуса "Азов", установили из строительных блоков и кирпича стену перед входом в центральное отделение "Сбербанка" на улице Владимирской в Киеве.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Нацбанку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank сроком на один год. 23 марта НБУ ввел санкции в отношении "дочек" российских банков.

27 марта партия "Национальный корпус" заявила о временной приостановке блокады отделений "Сбербанка России" в Украине, чтобы украинцы могли забрать свои вклады. Позже "Национальный корпус" предупредил, что с 10 апреля возобновит блокирование банков с российским капиталом на территории Украины.

10 апреля в Киеве активисты партии "Национальный корпус" заблокировали центральное отделение "Сбербанка", расположенное на улице Владимирской. В Харькове "Национальный корпус" заблокировали работу отделения "Сбербанка" на улице Донец-Захаржевского. Позже в Харькове произошла потасовка между полицейскими и представителями партии. Местные СМИ писали, что правоохранители в шлемах и бронежилетах оттеснили активистов и взяли банк в кольцо. Полиция открыла ряд уголовных производств в отношении активистов.