$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве активисты заблокировали центральный офис российского "Сбербанка"

В Киеве активисты заблокировали центральный офис российского "Сбербанка" Участники протеста не планируют замуровывать вход в отделение банка
Фото: Національний корпус / Facebook

В центре Киева активисты "Национального корпуса" установили палатки напротив центрального отделения "Сбербанка" на Владимирской и заявили, что будут добиваться окончательного прекращения работы финучреждения.

В Киеве около сотни активистов партии "Национальный корпус" в знак протеста против российского "Сбербанка" заблокировали центральное отделение банка, расположенное на улице Владимирской, сообщили организаторы протеста на странице в Facebook.

Напротив входа в отделение участники установили две партийные палатки.

Перед началом акции сотрудники банка закрыли окна отделения ролетами и покинули здание. Возле банка находятся около 20 правоохранителей.

По словам первого заместителя главы "Национального корпуса" Назара Кравченко, активисты не планируют замуровывать вход в отделение банка, поскольку перед ними стоит иная задача – "заблокировать всю работу", сообщает "Интерфакс-Украина".

10 апреля в Харькове активисты "Национального корпуса" замуровали вход в отделение "Сбербанка".

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины незамедлительно ввести санкции против российского банка.

13 марта несколько десятков активистов с флагами "Правого сектора" и партии "Национальный корпус", созданной на базе гражданского корпуса "Азов", установили из строительных блоков и кирпича стену перед входом в головное отделение "Сбербанка" на улице Владимирской в Киеве.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Нацбанку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank сроком на один год.

23 марта НБУ ввел санкции в отношении "дочек" российских банков.

27 марта партия "Национальный корпус" заявила о временной приостановке блокады отделений "Сбербанка России" в Украине, чтобы украинцы могли забрать свои вклады.

Позже "Национальный корпус" предупредил, что с 10 апреля возобновит блокирование банков с российским капиталом на территории Украины