$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бирюков о строительстве завода боеприпасов: Вот и пригодились "деньги Януковича", которых якобы не было

Бирюков о строительстве завода боеприпасов: Вот и пригодились "деньги Януковича", которых якобы не было Юрий Бирюков: НАТО – военно-политический альянс, а не просто клуб военных союзников
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Советник президента Юрий Бирюков заявил, что завод по производству боеприпасов в Украине будет строиться за деньги, конфискованные у экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Строительство в Украине современного завода по изготовлению боеприпасов по стандартам НАТО предполагает открытие в том числе производства химических компонентов и других составляющих снарядов, заявил в Facebook внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Завод по производству боеприпасов – это не "патронный" завод, как многие его постоянно называли. Это производство химии и компонентов, это разработка и, собственно, производство. И калибры... ну, с калибрами все уже понятно. Вот и пригодились "деньги Януковича", которых, по мнению каких-то там "экспертов", не было", – написал он.

Советник президента отметил, что Киев последовательно выполняет план по присоединению Украины к НАТО.

"Три факта, которые легко и непринужденно укладываются в одну смысловую цепочку: 

– визит генсека НАТО;

– озвученная фраза о начале дискуссий по подготовке Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО;

– заседание СНБО и выделение финансов на строительство завода по производству боеприпасов натовского калибра (в том числе)", – заявил он.

Советник президента подчеркнул, что подготовка к разработке ПДЧ – это не просто инструкции и регламенты.

"Это еще и колоссальная работа по адаптации законодательства, это определенные маркеры по реформам и достижениям. НАТО – военно-политический альянс, а не просто клуб военных союзников. Это дорожная карта, которая не просто приводит к началу процедуры вступления в НАТО. Это еще и конкретные изменения в повседневной жизни. Именно такой план был разработан для получения безвизового режима, и именно в этом году безвизовый режим был получен", – напомнил он.

Сегодня президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил, что в Украине необходимо построить современный завод по производству боеприпасов по стандартам НАТО.

По его словам, на реализацию проекта предлагается выделить 1,4 млрд грн.

В мае о необходимости строительства завода по производству боеприпасов говорил министр обороны Степан Полторак. "Вооружения и техники у нас на сегодня достаточно. На перспективу – нам необходимо строить свой завод для создания запасов", – заявил он.

В январе в концерне "Укроборонпром" заявляли, что при наличии финансирования готовы за 18 месяцев ввести в строй предприятие по производству патронов.