$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бизнесмен Гинзбург: Мои близкие друзья, долларовые миллиардеры, избирались в Раду со словами: "Надоело пахать, охота попилить бюджет" G

Бизнесмен Гинзбург: Мои близкие друзья, долларовые миллиардеры, избирались в Раду со словами: "Надоело пахать, охота попилить бюджет" Марк Гинзбург: Никакой борьбы с искоренением коррупции в Украине не было и нет, президент и его окружение на это не нацелены. Потому что коррупция – питательная среда, ради которой они пошли во власть
Фото: Gordonua.com

Пребывание во власти и близость к государственному бюджету в Украине – это более доходное занятие, чем строить и развивать собственный бизнес, а президент Петр Порошенко и его окружение на борьбу с коррупцией не настроены в принципе, заявил "ГОРДОН" украинско-американский бизнесмен Марк Гинзбург.

Президент Украины Петр Порошенко и его близкое окружение не нацелены на борьбу с коррупцией, потому что "коррупция – питательная среда, ради которой они пошли во власть". Об этом в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" заявил украинско-американский бизнесмен Марк Гинзбург.

"У меня не было иллюзий в 2014-м, после победы второго Майдана. Я не пессимист, а очень хорошо информированный реалист. Короля играет свита, а я близко знаком с парой десятков лиц, приближенных к Петру Алексеевичу. Поэтому констатирую: никакой борьбы с искоренением коррупции в Украине не было и нет, президент и его окружение на это не нацелены в принципе. Потому что коррупция – питательная среда, ради которой они пошли во власть", – заявил Гинзбург.

Он подчеркнул, что в личных разговорах нардепы-миллиардеры признавались, что баллотировались в Верховную Раду, чтобы "попилить бюджет".

"У меня есть несколько близких друзей – долларовых миллиардеров. Когда я узнал, что они баллотируются в Верховную Раду, спросил: "Зачем вам это?" Искренне не понимал. Для меня один из смыслов материального богатства – это свобода, когда над тобой нет начальников, ты сам себе хозяин. Что они ответили? Сказали: "Марк, надоело пахать, охота попилить бюджет". Журналисту они бы так не ответили, а здесь своя тесная мужская компания, откровенные разговоры", – рассказал Гинзбург.

Он добавил, что в Украине пребывание во власти более доходное занятие, чем создание собственного бизнеса.

"Попилить бюджет в Украине – это более доходное занятие, чем строить и развивать собственный бизнес. Достаточно сесть на бюджетный поток, который исчисляется сотнями миллионов, и замкнуть на своей компании всего несколько доходных статей. И все, жизнь удалась", – отметил Гинзбург.

Миллиардер Гинзбург: Главная цель США и ЕС – чтобы в центре Европы не появилось очередное Сомали. Потому в Украину внедрят блокчейн и криптовалюту. Читайте полную версию интервью

Марк Гинзбург – основатель и президент инвестиционно-строительного холдинга МТН, миллиардер и коллекционер. В конце сентября 2017 года первым в мире продал недвижимость за криптовалюту. Сделку провел американский стартап Propy, покупателем стал основатель интернет-издания TechCrunch Майкл Аррингтон. Гинзбург продал ему квартиру в Киеве за криптовалюту Etherеum. На момент продажи в долларовом эквиваленте Гинзбург выручил за недвижимость $60 тыс., после роста курса криптовалют эта сумма увеличилась почти вдовое.